亚洲欧美精品沙发,日韩在线精品视频,亚洲Av每日更新在线观看,亚洲国产另类一区在线5

<pre id="hdphd"></pre>

  • <div id="hdphd"><small id="hdphd"></small></div>
      學(xué)習(xí)啦 > 論文大全 > 畢業(yè)論文 > 哲學(xué)論文 > 邏輯學(xué) > 普通邏輯學(xué)的學(xué)習(xí)與應(yīng)試

      普通邏輯學(xué)的學(xué)習(xí)與應(yīng)試

      時間: 若木633 分享

      普通邏輯學(xué)的學(xué)習(xí)與應(yīng)試

        我們知道,普通邏輯自學(xué)考試主要內(nèi)容是傳統(tǒng)邏輯,如同素材性質(zhì)判斷形式之間的對當(dāng)關(guān)系、換質(zhì)法和換位法、三段論等,它們是一種非形式化邏輯,比較多的使用自然語言和結(jié)合人們的日常思維。自學(xué)考試還有一些數(shù)理邏輯內(nèi)容,特別在復(fù)合判斷及其推理和模態(tài)邏輯等章節(jié),如真值表、兩個德摩根定律,各邏輯公式間的推導(dǎo)等。數(shù)理邏輯是一種形式化邏輯,以人工符號這種形式語言建構(gòu)形式化體系,不用或很少使用自然語言,離人們?nèi)粘K季S較遠(yuǎn)。邏輯的非形式化部分與形式化部分是互補(bǔ)的,共同為提高人們的邏輯思維能力服務(wù)。長期以來,我們認(rèn)識上有片面性,似乎形式邏輯的現(xiàn)代化就是要強(qiáng)調(diào)形式化,這樣,包括江蘇在內(nèi)的全國邏輯自考試題使用愈來愈多的公式符號和形式推導(dǎo),考生當(dāng)然就感到邏輯難學(xué),自考難通過。即使勉強(qiáng)通過了,很快就忘記了,日常并不感到學(xué)邏輯有用。

        經(jīng)省自考辦批準(zhǔn),1998年下半年普通邏輯自考增加非形式化試題。試題內(nèi)容涉及自然和社會日常思維的各個領(lǐng)域,但是,這類試題既不是考核有關(guān)領(lǐng)域的專業(yè)知識,也不是考核邏輯的專業(yè)知識,而是考核考生對各種信息的理解、判斷、分析、綜合、推理和類比等日常邏輯思維能力。題型是單項(xiàng)選擇題,每一題由題干和五個備選答案組成。共有15題,每題2分,合計(jì)30分??忌耆梢哉{(diào)動自己日常邏輯思維能力,只要知其然,即使不知其所以然也能答對得分。顯然,整套邏輯試題的難度比過去有所下降,考生會感到對自己今后的學(xué)習(xí)工作很有用。我相信這種新變化會受到有關(guān)領(lǐng)導(dǎo)和廣大考生歡迎的。

        我國有些外資企業(yè)招聘員工也用這類試題來考核員工的邏輯思維能力。許多應(yīng)聘者感到很陌生,無所適從,結(jié)果不是在外語和計(jì)算機(jī),而是在邏輯考試中被淘汰。今年開始江蘇邏輯自學(xué)考試一改,今后應(yīng)聘外資企業(yè)遇到的這種尷尬就會越來越少了。

        對于這類非形式化試題,雖然都是單項(xiàng)選擇題,但從題干中所問的問題,可以分為六類:

        一、由前提確定結(jié)論型

        題干所給已知條件是前提,要求考生在五個備選答案中選定它合乎邏輯的結(jié)論。

        例1、某汽車司機(jī)違章駕駛,交警向他宣布處理決定:“要么扣留駕駛執(zhí)照三個月,要么罰款1000元。”司機(jī)說:“我不同意。”

        如果司機(jī)堅(jiān)持己見,那么,以下哪項(xiàng)實(shí)際上是他必須同意的?

        A、扣照但不罰款。

        B、罰款但不扣照。

        C、既不罰款也不扣照。

        D、既罰款又扣照。

        E、如果做不到既不罰款也不扣照,哪么就必須接受既罰款又扣照。

        [題析與答案]交警的處理決定,其形式為“p?q”,司機(jī)不同意,即?(p?q)。?(p?q)等值于(p∧q)∨(?p∧?q)(見《普通邏輯自學(xué)指導(dǎo)》第49頁)根據(jù)《指導(dǎo)》第50頁和第224頁所講之蘊(yùn)析律,上式又等值于?(?p∧?q)→(p∧q)。所以,本題的答案是E。

        例2,某珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:

        甲:案犯是丙。

        乙:丁是罪犯。

        丙:如果我作案,那么丁是主犯。

        ?。鹤靼傅牟皇俏?。

        四人口供中只有一人是假的。

        如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?

        A、說假話的是甲,作案的是乙。

        B、說假話的是丁,作案的是丙和丁。

        C、說假話的是乙,作案的是丙。

        D、說假話的是丙,作案的是丙。

        E、說假話的是甲,作案的是甲。

        [題析與答案]乙和丁的口供矛盾,根據(jù)矛盾律,其中必有一假。四人口供中只有一假,所以,甲和丙口供是真的。甲口供真,作案者為丙,加上丙的口供,根據(jù)充分條件假言推理肯定前件式,丁也是作案者,由此也斷定乙和丁中,丁講假話。所以,本題答案是B。

        二、由結(jié)論尋找前提型

        題干所給的是結(jié)論,要求考生在五個備選答案中尋找能得到此結(jié)論的前提。

        例3,如果張英獲得了吳玉章獎學(xué)金,那么,他一定是人民大學(xué)研究生。

        上述斷定是基于以下哪個前提作出的?

        A、張英一定是人民大學(xué)研究生。

        B、張英獲得吳玉章獎學(xué)金。

        C、人民大學(xué)研究生都能獲得吳玉章獎學(xué)金。

        D、只有人民大學(xué)研究生才能獲得吳玉章獎學(xué)金。

        E、人民大學(xué)研究生中一定有人獲得吳玉章獎學(xué)金。

        [題析與答案]本題答案是D。因?yàn)橛蒁推得:“只有張英是人民大學(xué)研究生他才能獲得吳玉章獎學(xué)金”,根據(jù)《指導(dǎo)》第50頁和第224頁中必要條件假言判斷與充分條件假言判斷轉(zhuǎn)換的公式,就可得題干中的結(jié)論。

        例4,如果一家企業(yè)的員工人心渙散,那么該企業(yè)的領(lǐng)導(dǎo)肯定不懂管理心理學(xué)。

        若要上述斷定成立,必須以下列哪一項(xiàng)為前提?

        A、企業(yè)沒有好的經(jīng)濟(jì)效益就會人心渙散。

        B、領(lǐng)導(dǎo)干部不以身作則起表率作用,企業(yè)就沒有凝聚力。

        C、運(yùn)用管理心理學(xué)的有關(guān)知識進(jìn)行管理,就能使企業(yè)形成凝聚力。

        D、企業(yè)管理人員都應(yīng)該學(xué)點(diǎn)心理學(xué)。

        E、不學(xué)心理學(xué)的管理者也能調(diào)動員工的積極性。

        [題析與答案]本題答案是C。根據(jù)《指導(dǎo)》第50頁和第224頁中的假言易位律,C就能得到題干中的結(jié)論。

        三、加強(qiáng)前提型

        題干中有前提有結(jié)論,但題干中之前提尚不足以推得結(jié)論,要求考生在五個備選答案中尋找補(bǔ)充前提,才能得出題干中之結(jié)論。

        例5、小王和小李關(guān)于抽煙有如下對話:

        小王:“我想,你不應(yīng)該反對我抽煙。”

        小李:“這很難說。”

        小王:“至少我沒有反對你抽煙啊!”

        小王的話中隱含著的前提是什么?

        A、抽煙有害健康。

        B、抽煙對健康沒多大危害。

        C、抽煙者對不抽煙者沒有多大影響。

        D、如果我不反對你抽煙,那么你也不應(yīng)該反對我抽煙。

        E、如果我反對你抽煙,你就可以反對我抽煙。

        [題析與答案]本題答案是D。因?yàn)橛辛薉,加上題干中小王的第二句話,根據(jù)充分條件假言推理的肯定前件式,才能得到題干中小王第一句話這個結(jié)論。

        例6、在一項(xiàng)實(shí)驗(yàn)中,實(shí)驗(yàn)對象的一半作為實(shí)驗(yàn)組,食用了大量的味精。而作為對照組的另一半沒有吃這種味精。結(jié)果,實(shí)驗(yàn)組的認(rèn)知能力比對照組差得多。這一不利的結(jié)果是由于這種味精的一種主要成分——谷氨酸造成的。

        以下哪項(xiàng)如果為真,則最有助于證明味精中某些成分造成這一實(shí)驗(yàn)結(jié)論?

        A、大多數(shù)味精消費(fèi)者不象實(shí)驗(yàn)中的人那樣食用大量的味精。

        B、上述結(jié)論中所提到的谷氨酸在所有蛋白質(zhì)中都有,為了保證營養(yǎng)必須攝入一定量。

        C、實(shí)驗(yàn)組中人們所食用的味精數(shù)量是在政府食品條例規(guī)定的安全用量之內(nèi)的。

        D、第二次實(shí)驗(yàn)時,只給一組食用大量味精作為實(shí)驗(yàn)組,而不設(shè)不食用味精的對照組。

        E、兩組實(shí)驗(yàn)對象是在實(shí)驗(yàn)前按其認(rèn)知能力均等劃分的。

        [題析與答案]題干中所述之實(shí)驗(yàn)為差異法(求異法)實(shí)驗(yàn),其特點(diǎn)是同中求異,也就是其他先行條件相同,只有一點(diǎn)不同,即實(shí)驗(yàn)組食用大量味精,對照組不食用。所以,本題答案是E。因?yàn)橛辛薊,這實(shí)驗(yàn)才可靠。

        四、反駁型

        前面三種類型都是用推理進(jìn)行證明。原來題干中的前提真或者經(jīng)補(bǔ)充前提而使前提充分真,那么,可以演繹證明結(jié)論必然真或者歸納證明結(jié)論非??赡苷妗S山Y(jié)論真尋找前提也是一種證明。反駁可以反駁論題(推理的結(jié)論)、反駁論據(jù)(推理的前提)和反駁論證方式(推理形式):

        (一)確定選項(xiàng)以反駁結(jié)論。

        例7、一種對許多傳染病非常有療效的藥物,目前只能從一種叫ibora的樹皮中提取,而這種樹在自然界很稀少,5000棵樹的皮才能提取1公斤藥物。因此,不斷生產(chǎn)這種藥物將不可避免地導(dǎo)致該種植物的滅絕。

        以下哪項(xiàng)為真,則最能削弱上述論斷?

        A、把從ibora樹皮上提取的藥物通過一個權(quán)威機(jī)構(gòu)發(fā)放給醫(yī)生。

        B、從ibora樹皮提取藥物生產(chǎn)成本很高。

        C、ibora的葉子在多種醫(yī)學(xué)制品中都使用。

        D、ibora可以通過插枝繁衍人工培育。

        E、ibora主要生長在人跡罕至的地區(qū)。

        [題析與答案]本

        題答案是D。A、B和E都可以減慢該種植物的滅絕,但最能削弱上述論斷的是D,既然可以人工培育,該種植物就不會滅絕了。

        (二)確定選項(xiàng)以反駁論據(jù)。

        例8、地球外有沒有生命是科學(xué)家長期探索的課題。1996年美國航天局對火星隕石的研究中,正式提出了表明火星上36億年前曾經(jīng)存在生命的證據(jù),并向全世界科學(xué)家挑戰(zhàn),歡迎他們證明這一論點(diǎn)是錯誤的??茖W(xué)界對此反映不一。以下是一些專家的意見:

        在這些意見中,哪個是對美國航天局的挑戰(zhàn)?

        A、這是證明地球外生命的最令人深思和浮想聯(lián)翩的事情。

        B、德國一研究員說,36億年前太陽系中有眾多隕石,很難確切斷定哪一塊真正來自火星。

        C、對隕石上取下一小片金色樣品進(jìn)行化學(xué)、顯微和組織檢查表明,36億年前這里有過原始生命、微生物生命的存在。

        D、如果已發(fā)現(xiàn)36億年前火星上有生命的存在,我不會特別感到意外。

        E、我們不能排除這種可能性:生命從火星來到我們所在的這顆行星。

        [題析與答案]這題的答案是B。因?yàn)锽對美國航天局論證的論據(jù)——這塊隕石提出了質(zhì)疑。

        (三)確定選項(xiàng)以反駁論證方式(推理形式)

        例9,只有患了肺炎才發(fā)高燒,小紅患了肺炎,所以她一定發(fā)了高燒。

        以下哪個推理最有力地說明上述推理的不成立?

        A、只有學(xué)習(xí)好,才有資格當(dāng)三好生,我學(xué)習(xí)好,所以,我一定有資格當(dāng)三好生

        B、只有學(xué)習(xí)好,才有資格當(dāng)三好生,我有資格當(dāng)三好生,所以,我學(xué)習(xí)一定好。

        C、只有學(xué)習(xí)好,才有資格當(dāng)三好生,我沒有資格當(dāng)三好生,說明我學(xué)習(xí)不好。

        D、只有學(xué)習(xí)好,才有資格當(dāng)三好生,我學(xué)習(xí)不好,因此,我沒有資格當(dāng)三好生。

        E、只有學(xué)習(xí)好,才有資格當(dāng)三好生,因此沒有資格當(dāng)三好生的,不見得學(xué)習(xí)成績一定不好。

        [題析與答案]本題答案是A。因?yàn)樗c題干中的推理一樣,都是必要條件假言推理的肯定前件式,B、C、D和E均不是這種推理式。A這個推理的兩個前提均真,結(jié)論明顯不必然真,因?yàn)橛锌赡軐W(xué)習(xí)雖好而其他條件不夠而沒有資格當(dāng)三好生。這種反駁可稱類比反駁,即按照相同推理形式構(gòu)造一個前提真而結(jié)論假的推理,從而表明原推理式是非普遍有效式。

        (四)確定的選項(xiàng)雖不直接反駁論題、論據(jù)和論證方式,但會削弱整個論證。

        例10,全校的湖南籍學(xué)生都出席了周末的“湘江聯(lián)誼會”,李華出席了周末的“湘江聯(lián)誼會”。因此,李華是湖南籍學(xué)生。

        以下哪項(xiàng)最有力地削弱上述論證?

        A、“湘江聯(lián)誼會”實(shí)際上是湖南籍學(xué)生同鄉(xiāng)會。

        B、有不少非湖南籍的學(xué)生要求出席周末“湘江聯(lián)誼會”。

        C、如果缺乏辦事人員,周末“湘江聯(lián)誼會”將邀請非湖南籍學(xué)生出席擔(dān)任辦事員。事實(shí)上周末“湘江聯(lián)誼會”當(dāng)時確實(shí)缺少辦事人員。

        D、李華曾經(jīng)出席過其他聯(lián)誼會。

        E、李華對組織“湘江聯(lián)誼會”提出過許多合理建議。

        [題析與答案]本題答案是C。由C根據(jù)充分條件假言推理肯定前件式,可得出:“周末的‘湘江聯(lián)誼會’事實(shí)上邀請了非湖南籍學(xué)生出席”,它雖不直接反駁論題、論據(jù)和論證方式,但將C加入題干原前提中去,顯然就削弱了結(jié)論和整個論證。

        五、類比型

        (一)推理形式的類比

        例11、凡物質(zhì)是可塑的,樹木是可塑的,所以,樹木是物質(zhì)。

      68342