亚洲欧美精品沙发,日韩在线精品视频,亚洲Av每日更新在线观看,亚洲国产另类一区在线5

<pre id="hdphd"></pre>

  • <div id="hdphd"><small id="hdphd"></small></div>
      學習啦 > 學習方法 > 小學學習方法 > 四年級方法 > 四年級數(shù)學 > 人教版四年級下冊數(shù)學第三單元試卷

      人教版四年級下冊數(shù)學第三單元試卷

      時間: 雪麗856 分享

      人教版四年級下冊數(shù)學第三單元試卷

        一份設(shè)計良好的試題卷能夠在很大程度上幫助學生們?nèi)z驗他們在學習上的漏洞并提升他們的學習成績!下面是學習啦小編收集整理關(guān)于人教版四年級下冊數(shù)學第三單元試卷以供大家參考學習。

        人教版四年級下冊數(shù)學第三單元試卷

        一、填空(共17分)

        1、365的14倍是( )。175是5的( )倍。

        2、□□×□□=1600,□□×□□=2800。(每題只填一組)

        3、125×16=125×( )×2, 4×6×250=( )×( × )

        4、211×39的積大約是( ),498×21的積大約是( )。

        5、最小的三位數(shù)與最大的兩位數(shù)的積是( )。

        6、750×40積的末尾有( )個0。

        7、一個乘數(shù)擴大10倍,另一個乘數(shù)也擴大10倍,積就擴大( )倍。

        8、在□里填上“<”、“=”、“>”。

        609×6□905×5 125×80□250×40 29×504□405×29

        9、根據(jù)62×16=992直接寫出下面算式的得數(shù)。

        62×160=   620×160=    620×(  )=9920

        二、判斷:(共5分)

        1、101×99=100×99+99………………………………………( )

        2、三位數(shù)乘兩位數(shù)的積一定是五位數(shù)。………………………( )

        3、240×50積的末尾有2個0. ………………………………( )

        4、小明繞250米的跑道跑了4圈,他一共跑了1千米。……( )

        5、一輛準載4噸的汽車裝了22桶油,每桶190千克,這輛車沒有超載。( )

        三、選擇題:(每題2分,共10分)

        1、一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)擴大10倍,積( )。

        A、不變 B、擴大10倍 C、縮小10倍

        2、125×80的積的末尾有( )個零。

        A、2 B、3 C、4

        3、三位數(shù)乘兩位數(shù)積是( )。

        A、四位數(shù) B、五位數(shù) C、四位數(shù)或五位數(shù)

        4、泰元家園有五十棟樓房,每棟有12戶人家,共有( )戶人家。

        A、 600 B、500 C、125

        5、在145×34的計算過程中,“3”乘“145”的結(jié)果是( )。

        A、 435 B、4350 C、43500

        四、口算(每題0.5分,共7分)

        600×90= 50×90= 600÷30= 20×340= 430×20=

        11×600= 13×600= 3×900= 900÷3= 360÷3=

        210×4= 70×20= 25×100= 125×8= 25×40=

        五、用豎式計算(每題2分,共12分)

        805×54= 126×37= 48×145=

        34×930= 367×50= 800×74=

        六、簡便運算(每題2分,共6分)

        36×250 125×56 201×25

        七、你能算出體育用品商店今年10月份賣出的各種球類的總價嗎?(共6分)

        球類名稱 單價 數(shù)量 總價

        排 球 59元 30個 元

        足 球 158元 12個 元

        籃 球 87元 120個 元

        八、解決問題(37分)

        1、奶牛場養(yǎng)了25頭奶牛,每頭奶牛每天吃24千克草。照這樣計算,

        這些奶牛30天一共吃草多少千克?(4分)

        2、菜場運來180筐蘿卜和240筐白菜,每筐蘿卜60千克,每筐白菜

        45千克。(3+2=5分)

        (1)運來的蘿卜和白菜一共有多少千克?

        (2)運來的蘿卜比白菜少多少千克?

        3、青青水果超市上半月賣出850筐蘋果,下半月賣出650筐蘋果,每

        筐蘋果重25千克。青青水果超市這個月一共賣出多少千克蘋果?(4分)

        4、一條公路長300千米,一個修路隊修了20天,還剩80千米沒修完,這個修路隊平均每天修路多少千米?(4分)

        5、花園小學新買來48套課桌,每張課桌128元,每把椅子52元。一

        共用了多少元?(4分)

        6、水果市場進口一種蘋果的批發(fā)價格如下表。

        購買數(shù)量(千克) 20以下 21~40 40以上

        每千克價錢(元) 15 12 10

        小芳、小力、小軍三家分別需要購買這種蘋果16千克、23千克,28千克。

        (1)三家分別購買,各需要多少元?(4分)

        小芳家:

        小力家:

        小軍家:

        (2)三家合起來購買,共需要多少元?(3分)

        7、一個長方形花圃,長是120米,寬是60米;還有一個正方形的苗圃,

        邊長是85米?;ㄆ耘c苗圃比,哪個面積大?大多少平方米?(5分)

        8、一家服裝店一天賣出80件大衣,上午賣出30件,每件860元。照

        這樣計算,下午比上午多賣多少元?(4分)
      看過人教版四年級下冊數(shù)學第三單元試卷的人還看了:

      1.人教版四年級數(shù)學下冊第三單元測試卷

      2.冀教版四年級數(shù)學下冊第三單元試卷

      3.人教版四年級數(shù)學下冊期末試題

      4.北師大版四年級數(shù)學第三單元測試題

      1309041