亚洲欧美精品沙发,日韩在线精品视频,亚洲Av每日更新在线观看,亚洲国产另类一区在线5

<pre id="hdphd"></pre>

  • <div id="hdphd"><small id="hdphd"></small></div>
      學習啦 > 學習方法 > 備考資料 > 數學乘法分配律練習題總結

      數學乘法分配律練習題總結

      時間: 小龍0 分享

      數學乘法分配律練習題總結(精選3篇)

      乘法分配律屬數學計算的一種,數學是人類對事物的抽象結構與模式進行嚴格描述、推導的一種通用手段,可以應用于現實世界的任何問題,所有的數學對象本質上都是人為定義的。下面是小編為大家整理的數學乘法分配律練習題總結,希望能幫助到大家!

      數學乘法分配律練習題總結【篇1】

      一、 細心填寫:

      小明儲蓄了180元,小剛儲蓄的錢是小明的5/6,小紅儲蓄的錢是小剛的2 /3。小紅儲蓄了多少元?

      想:先根據“小剛儲蓄的錢是小明的5/6”,把( )看作單位“1”,( )×5/6=( );再根據“小紅儲蓄的錢是小剛的2/3”, 把( )看作單位“1”,( )×1/3=( )。

      式解答:

      二、解決問題:

      1看圖列式計算。

      2、在長跑訓練中,小文跑了2000米,小麗跑的路程相當于小文的3/4,小華跑的路程等于小麗的2/3,小華跑了多少米?

      3、汽車每小時行60千米,摩托車速度是汽車的2/5,這輛摩托車5/2小時行多少千米?

      4、一根繩子長7/12米,第一次剪去它的3/7,第二次剪去的比第一次的2倍少3/8米。第二次剪去多少米?

      數學乘法分配律練習題總結【篇2】

      解決問題。

      1、土豆每千克2.60元,食堂一天要用36.7千克,買這些土豆需要多少元?(得數保留整數)

      2、一座溫室,室內耕地面積285平方米,全部種植西紅柿,每平方米產西紅柿0.6千克,每千克按0.65元計算,一共可以收入多少元?

      3、王老師從家騎車到學校每小時行駛18千米,要用0.25小時到達學校,家離學校有多遠?如果他改為步行,每小時走5千米,用0.9小時能到學校嗎?

      4、一件飲料有24瓶,如果每瓶飲料1.8元,6件飲料一共多少錢?

      5、小明家九月份用水16.8噸,用電36.5度,每度電0.42元,每噸水1.2元,請你算一算他家九月份應交水電費多少元?

      6、五(1)班34個同學合影,照相定價是24.5元,給4張照片,另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張照片,一共需要付多少錢?

      數學乘法分配律練習題總結【篇3】

      1.直接寫得數。(12分)

      2(1)+3(1)=18×3(2)=10(9)×3(2)=1×8(7)=

      4(3)-5(2)=7(5)×21=12(5)×5(4)=13(2)×6=

      10(3)×6(5)9(2)×9=8(5)×5(2)=2-9(7)=

      2.下面各題寫出必要的計算過程。(18分)

      (1)15(4)×75(2)18(7)×14(9)(3)14(9)×21×9(2)

      7.北師大版五年級數學下冊《分數乘法》同步練習題:正方形的邊長4(3)米,它的周長是()米,面積是()平方米。

      8.在“女生占全班人數的9(5)”這一條件中,()是單位“1”的量,寫出求女生人數的數量關系式是:()×9(5)=女生人數。

      9.甲數是8(7),乙數是甲數的7(4),乙數是(),丙數與乙數互為倒數,丙數是()。

      10.一根鐵絲長8(5)米,截去4(1),還剩下();若截去4(1)米,還剩下()米。

      11.一段布長9米,第一次用去3(1),第二天用去3(1)米,還剩下()米。

      1870340