亚洲欧美精品沙发,日韩在线精品视频,亚洲Av每日更新在线观看,亚洲国产另类一区在线5

<pre id="hdphd"></pre>

  • <div id="hdphd"><small id="hdphd"></small></div>
      學習啦>腦力開發(fā)>思維方式>思維訓練>

      思維訓練《嫌疑人的謊話》

      時間: 若木632 分享

        Z城富商白總最近突然行蹤不明,警方接到白總夫人的報案后馬上展開了偵察。調查發(fā)現(xiàn),白總并沒有離開本市的記錄,他沒有買過飛機票、火車票,也沒買過汽車票,他自己的寶馬車也停在公司的停車場。

        但是警方很快發(fā)現(xiàn),白總其實在Z城有一個情人孫小姐,他隔三差五會與情人相會,每次都是情人開車。而且,白總在市郊給孫小姐買了一套小別墅。于是警方找來孫小姐問話,孫小姐身材嬌小纖弱,她說最近沒有見過白總。當問到白總是否去了孫小姐的別墅時,孫小姐說沒有。

        出于謹慎,警方還是去調查了孫小姐的別墅。刑警偵查員在別墅臥室的儲藏室發(fā)現(xiàn)了兩只很大的木衣箱并排放在一起,打開左邊的一只發(fā)現(xiàn)里面塞滿了舊衣服,而在右邊緊靠墻角的那只衣箱中發(fā)現(xiàn)了白總腐爛的尸體。

        經調查發(fā)現(xiàn),白總已去世多日,死因是窒息而死;左邊的木衣箱上有白總的指紋,發(fā)現(xiàn)尸體的右邊箱子上沒有;兩只箱子上都有孫小姐的指紋;發(fā)現(xiàn)尸體的箱子里除了尸體還有幾件很久的女裝和兩小包樟腦丸;儲藏室的門上也沒有白總的指紋,但是有孫小姐的指紋。

        警方認為是孫小姐悶死了白總。但是,孫小姐一口咬定,自己已經快兩年沒有打開過木衣箱了,也不知道里面有尸體。但是,別墅的鑰匙只有白和孫兩人才有,因此警方還是認定孫小姐是嫌疑最大的,只是一時沒有證據(jù)。

        Z城著名的羅思偵探得知案情后說:“兇手肯定是孫小姐,她的話里有一個重大的漏洞,據(jù)此可以斷定她在說謊。而且,根據(jù)現(xiàn)場的情況判斷,兇案就是在臥室發(fā)生的。”

        日后的偵察證明羅思說的完全正確。那么,羅思是根據(jù)什么下了這樣的判斷呢?

        本篇答案將在下篇公布(點擊下一篇)

        上篇答案:

        是趙家中了頭獎。這可以從四家人的回答中一步步推出來。

        首先,可以確定趙家和李家說了假話,因為他們都說方家中了頭獎,而我們已知說真話的只有一家。這樣,我們就確定了方家沒中頭獎。

        然后,我們假設方家說的是真話,即李家中了頭獎,那么,周家說的也是真話,這樣,就不符合事實,因為只有一人說了真話。因此,方家說的不是真話,即李沒有中頭獎。

        最后,既然趙家、李家、方家都說了假話,那么只有周家說的是真話,即周家也沒有中頭獎。

        這樣方、李、周3家都沒有中頭獎,只有趙家中了頭獎。

      77972